Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


11:58
Чужаки дождались грозного «Искандера»
Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) готово экспортировать оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер»
 
В мире вооружений произошло событие, которое может существенным образом перекроить баланс сил между противоборствующими государствами мира. За ним стоит изменение в мощи сравнимое с тем, что получает солдат с берданкой, принимая «Калашников».
 
Как сообщил в интервью АРМС-ТАСС генеральный директор КБМ (Конструкторское бюро машиностроения, Коломна) Валерий Кашин, оборонное предприятие готово начать поставку стороннему (иностранному) потребителю оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер».
 
Это известие прогремело как гром среди ясного неба, поскольку в планах на 2014 год никакой контрактной деятельности по этому комплексу заявлено не было. Заинтересованным зарубежным покупателям было настоятельно рекомендовано не обращаться с запросами о продаже «Искандера» ранее 2015 года.
 
Как прокомментировал Кашин, в предыдущие годы, когда объем гособоронзаказа (ГОЗ) был невелик, предприятие было вынуждено вести активные маркетинговые действия. Дошло до того, что через ОАО «Рособоронэкспорт» был подготовлен один контракт на поставку оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» иностранному государству. Сделка сорвалась по политически причинам. В дальнейшем продвижение «Искандера» на экспорт было приостановлено в связи с текущей производственной ситуацией.
 
«Мы сами прекратили продвижение «Искандера» на международный рынок, получив долгосрочный контракт от Министерства обороны Российской Федерации на поставку ОТРК российской армии в рамках гособоронзаказа, поскольку для его исполнения нам потребовалось увеличить объемы выпуска в 4-5 раз», - отметил генеральный директор оборонного предприятия.
 
Ситуация изменилась быстрее, чем предполагали ранее. КБМ вышло на требуемый для выполнения Гособоронзаказа уровень производства. Предприятие совместно с Рособоронэкспортом возобновили усилия по продвижению комплекса на экспорт. Как дипломатично отметил Валерий Кашин, заявки на него уже есть.
 
Напомним, 14 ноября 2013 года, в Астраханской области состоялась передача военным бригадного комплекта ракетного комплекса «Искандер-М» События состоялось на полигоне Капустин Яр. Как уточнили в пресс-службе Минобороны России, бригадный комплект получил личный состав ракетной бригады Южного военного округа. Ракетчики готовились принять новое вооружение два месяца. Оно не имеет мировых аналогов, поэтому требует специального мастерства в обращении, которому военных обучили в учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск в Астраханской области.
 
Месяцем позже 49-я общевойсковая армия Южного военного округа, которая расположена в Ставропольском и Краснодарском краях, получила оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». В конце июня текущего года министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу рассказал о том, что через три года все ракетные бригады Сухопутных войск будут иметь свой ракетный комплекс «Искандер-М».
 
Шойгу подчеркнул, что руководство страны делает все возможное, чтобы оснастить Вооруженные силы России военной техникой и вооружением, отвечающим современным требованиям. «Искандер-М» является хорошим образцом, так как не имеет аналогов в мире по своим тактико-техническим характеристикам.
 
Как уже сообщал Gudok.ru, 19 декабря, во время большой пресс-конференции в московском Центре международной торговли президент России Владимир Путин заявил, что российские «Искандеры» - не единственный ответ на американскую систему ПРО в Европе Ранее немецкие СМИ начали бить «тревогу» по поводу размещения Россией ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, что вызвало неоднозначную реакцию многих стран.
 
Однако Владимир Путин уточнил, что «Искандеры» - это не ответ России на размещение американских ПРО, которое наша страна воспринимает как угрозу. Размещение этих комплексов – только один из вариантов реагирования. «Искандер» - это только один из способов ответа, но далеко не самый эффективный, хотя в своем сегменте это самое эффективное оружие в мире», - заявил президент. Кроме того, «Искандеры» не настолько угрожают мировому спокойствию, как размещенное в Европе американское ядерное оружие, которое, по сути, никто не контролирует.
 
Однако президент России уточнил, что решение о размещении упомянутых комплексов в Калининградской области пока не принято. «Пусть успокоятся», - посоветовал Владимир Путин.
 
 
Дмитрий Корбан
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 827 | Добавил: Kkorablevv | Теги: дождались, грозного, «Искандера», Чужаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz