Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


11:38
«ЗАЧЕМ НАМ F-35? МЫ СОБИРАЕМСЯ БОМБИТЬ МОСКВУ ИЛИ ПЕКИН?» - ИТАЛЬЯНСКИЙ ЭКСПЕРТ

 6 июля итальянский военный аналитический ресурс analisidifesa.it опубликовал статью эксперта Джианандриа Джаяни (Gianandrea Gaiani), где автор в несколько эмоциональном стиле выступает против приобретения Италией истребителей F-35 американского производства.
 
Автор призывает поддержать «идеологических противников F-35» (левых и пацифистов), которые фокусируют внимание общественности на недопустимость траты огромных средств на приобретение этих истребителей на фоне экономических трудностей. Если Италия согласится закупить эти самолеты, то в течение следующих 50 лет ее ВВС и военная промышленность подпадут под «полное подчинение и зависимость от США».

Национальные интересы Италии в военной авиации лежат в поддержании программы производства истребителей Eurofighter Typhoon, которые вполне обеспечивают как нынешние, так и будущие потребности ВВС страны. «Мы, закупая F-35, готовимся нанести первый ядерный удар по Москве или Пекину, или будем атаковать инопланетные базы?», спрашивает автор. Если у нас нет таких планов, мы вполне можем ограничиться «Тайфунами», считает эксперт.

ВВС Италии будут иметь 120 «Тайфунов», ВВС Германии, вероятно, 160, а может, и меньше. Конечно, «Тайфун» не стелс-истребитель и не столь технологически передовой, как F-35. Недавно на одном из самолетов F-35 случился пожар, но не это главное — есть немало опасений, что этот истребитель не так уж малозаметный, как уверяют его создатели. В 2012 году администрация президента США Барака Обамы аннулировала разработку альтернативной версии двигателя (имеется в виду F136 – прим. «ВП») для истребителя F-35, в разработке которого принимала участие итальянская компания Avio. Конкуренция уменьшила бы стоимость каждого самолета на 29 млн долл. Кроме того, однодвигательный самолет имеет меньшую надежность в полетах над открытым морем вдали от авианосца, не случайно все современные палубные истребители оснащены двумя двигателями.

Анализ военного бюджета Италии на ближайшие годы показывает, что страна не может позволить себе приобретение F-35. Будет слишком дорого эксплуатировать два типа боевых самолетов — F-35 и «Тайфун» - в составе ВВС. Доля военных расходов в ВВП страны снизится с нынешних 0,87% до 0,8 к 2016 году. Если будем приобретать F-35, откуда найдем средства на выплату зарплаты военным? Говорят, что Италия будет участвовать в производстве компонентов истребителя, но экономическая выгода будет значительно меньшей, чем обещают. Также сообщают, что материально-техническое обслуживание европейских F-35 будет выполняться только в Великобритании.

Такие страны как Германия и Франция в обозримый период будут иметь ВВС только с одним типом истребителя (соответственно «Тайфун» и «Рафаль»). Наш оборонный бюджет втрое меньше, и мы будем эксплуатировать два типа истребителей? Недавно правительство Испании отказалось от закупки 12 F-35B для замены СВВП AV-8B Harrier. Вероятно, таким же путем должно идти наше правительство — модернизация «Харриеров» позволит продлить срок их службы, чтобы лучше распределять ограниченные возможности бюджета.
 
Таким образом, программа F-35 не подходит для Италии с любой точки зрения, уверен автор. Говорят, что будут созданы новые рабочие места для производства F-35. Это неправда, на производство комплектующих будут направлены инженеры и рабочие, которые должны были построить 25 истребителей «Тайфун» нового транша для ВВС Италии, от которых отказалось правительство бывшего премьера Сильвио Берлускони. И, наоборот, продолжение программы «Тайфун» позволит нашей авиастроительной компании Alenia Aermacchi и дальше поддерживать рабочие места и технологическую независимость. Мы все много говорим о необходимости усиления европейского сотрудничества, так давайте что-то делать в этом направлении, призывает эксперт.

Категория: Самолеты | Просмотров: 1030 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Или, Москву, «Зачем, ПЕКИН?», итальянский, F-35?, Мы, нам, БОМБИТЬ, СОБИРАЕМСЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz