Военные технологии Суббота, 27.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


13:09
О новой гильзе для новой пули

Предвидя определенный скепсис со стороны некоторых читателей, Василий Качеев осветил некоторые положения из предыдущей статьи «Пули Качеева – оружие будущего».
 
Первое. Все разработки В. Качеев выполнил на собственные средства и по личной инициативе. Именно из-за недостатка личных средств, он смог реализовать на практике очень ограниченное число проблем связанных с разработкой новой пули.
 

Второе. Автор изобретенной новой уникальной пули выражает искреннюю благодарность и признательность своим временным соратникам за сотрудничество. В их числе сотрудники Новосибирского механического завода «Искра», разработавшие охотничью подкалиберную пулю. Автор предложил дополнить конструкцию подкалиберной пули покрытием «Al+PTFE». Это покрытие предлагалось выполнять на торцевой и боковой цилиндрической поверхностях пули.
 
Опытные партии новых охотничьих пуль автор изготовил из двух материалов: стали Ст3 и стали У10. Твёрдость закалённой пули из стали У10 была чуть менее твёрдости напильника. Операции нанесения покрытия «Al+PTFE» на две поверхности различных по твёрдости пуль были выполнены на одном и том же оборудовании – модернизированном токарном станке.
 
Но закалённая пуля из стали У10 была отстреляна по двум мишеням: многолистовой и пластинам из бронежилета экипировки сотрудника МВД. А испытания пули из стали Ст3 завод «Искра» не проводил. Хотя, с такой пулей можно было бы предложить охотникам новый пулевой патрон. Вторым отличительным признаком такого патрона, кроме покрытия «Al+PTFE», мог быть составной (разделённый) пороховой заряд, разработанный сотрудником завода «Искра» к.т.н. М.А. Кислиным.
 
При этом завод «Искра» обладает уникальной линией, единственной в мире, разработанной для сборки патрона с составным пороховым зарядом. В случае продолжения такой совместной работы, охотники могли бы получить патрон с составным пороховым зарядом и пулей с покрытием «Al+PTFE», не имеющий мировых аналогов.
 
Согласно известной поговорки «В технике чудес не бывает» и всем известной формуле кинетической энергии E = mv2 деленная на 2, нет чуда и в том, что американская пуля KTW .38 special metal-piercing пробивает шесть контрольных листов. Это притом, что обычная – всего три. Такой эффект обусловлен тефлоновым покрытием пули, сохраняющим ее кинетическую энергию.
 
Для сравнения, на оболочечную пулю калибра 7,62 мм и весом 9,6 г в полете действует сила сопротивления воздуха в 3,5 кгс! При сравнении этих величин становится понятна важность снижения силы сопротивления воздуха движению пули! Как считает В. Качеев, с пулей, на которую нанесено покрытие «Al+PTFE», можно смело выходить на мировой рынок охотничьих патронов.
 
Результаты обстрела многолистовой мишени (лист из стали Ст 3, толщина 4 мм) закаленной охотничьей пулей (масса 22 г, скорость полета 520 м/с) с составным пороховым зарядом продемонстрированы на снимке. Хорошо видно, что первый лист пробит, а второй и третий листы пластически деформированы.
 

На следующем фото демонстрируется обратная сторона пластины бронежилета сотрудника МВД пробитая закаленной охотничьей пулей с покрытием «Al+PTFE». Результат становится еще более впечатляющим, если учесть то, что такие пластины выдерживают бронебойную пулю винтовки СВД.
 
Очередное фото демонстрирует результат обстрела плиты из алюминиевого сплава охотничьим вариантом пули калибра 12,7 мм.
 
В. Качеев особо подчеркивает то, что боевые и охотничьи пули были изготовлены на одном типе оборудования.

Третье. Достаточно показательны результаты анализа данных таблицы 4 отчета № 39-К по результатам отстрела опытных охотничьих патронов на ЗАО «Барнаульский патронный завод». В. Качеев обращает внимание читателей на фразу: «Из таблицы 4 следует, что по всем параметрам все варианты примерно одинаковые». Автор изобретенной новой пули сравнил величины кучности патронов с различными покрытиями: 28,1 для партии из 10 пуль с покрытием «Al» с показателем кучности равным 12,2 – для валовых (серийных) пуль, считавшихся эталонными.
 
Вывод: кучность опытных пуль с покрытием «Al» в 2,3 раза (230%!!) хуже кучности валовых пуль. Как можно не заметить столь различающиеся величины и писать «… все варианты примерно одинаковые»?! Совсем другая картина отмечается при сравнении показателя (28,1) кучности пуль с покрытием «Al» с аналогичным показателем кучности каждой для партии патронов с пулями, имеющих двухслойное покрытием «Al+PTFE». Результаты этого сравнения (28,1/8,8 = 3,19; 28,1/11,8 = 2,38; 28,1/13,9 = 2,02) убедительно показывает преимущество последних.
 
По мнению В. Качеева, возникает логичный вопрос, может ли в трех партиях пуль с наружным слоем из «фторопласта-4», случайно УЛУЧШИТЬСЯ КУЧНОСТЬ в диапазоне от 2 раз (200%‼) до 3,2 раза (320%‼) по сравнению с пулями, покрытых слоем «Al»?! Ответ очевиден – нет, не может!!
 
Поэтому Василий Качеев обоснованно утверждает, что нанесенное на поверхность пули по авторской технологии покрытие из «фторопласта-4» положительно влияет на кучность и бронепробиваемость таких пуль. Но предлагаемая авторская технология нанесения покрытия «Al+PTFE» дешевле, следовательно и новые пули с таким покрытием будут дешевле пуль KTW по цене, а также не будут уступать им по эффективности!
 
Четвертое. Василий Качеев считает, что нанесение покрытия «Al+PTFE» на пули и головные части минометных и артиллерийских выстрелов является эффективным и недорогим способом укрепления обороноспособности страны. Это достаточно красноречиво подтверждают выше приведенные результаты анализа таблицы 4. Он уверен в том, что покрытие «Al+PTFE» повышает качество поверхности боевых частей артиллерийских и минометных выстрелов и оказывает на них действие, аналогичное действию на пули для стрелкового оружия.
 
По мнению автора, это позволяет использовать запатентованную им технологию для модернизации складированных боеприпасов в целях улучшения кучности. Как было сказано ранее, суть предложенной технологии заключается в нанесении стальным ворсом приводной щётки на головные части выстрелов покрытия «Al+PTFE» («фторопласт-4»), улучшающего показатели кучности и бронепробиваемости. В результате сокращается общий расход боеприпасов на поражение одной цели. При этом важным показателем является то, что эта операция выполняется без разборки самих боеприпасов!
 
Предлагаемую технологию повышения показателей кучности патронов и артиллерийских выстрелов Василий Качеев считает сегодня одним из основных способов модернизации существующего нарезного стрелкового и артиллерийского вооружения, в т.ч. и морского. Это, по его мнению, в равной степени относится и к торпедному оружию, учитывая важность повышения скорости хода торпед.
 

Кроме того, как считает автор новой технологии и использования покрытия из «фторопласта-4», оно может исключить многовековую «болезнь» кораблей и судов – образование наростов на их корпусе! Нанесенное на подводную часть покрытие «Al+PTFE» обеспечит движение объекта с крейсерской скоростью при меньшем расходе топлива, либо с существенно повышенной скоростью хода при использовании имеющейся двигательной установки.
 

О гильзе для новой пули
В целях эффективного использования преимуществ формы запатентованной пули, автор разработал новую гильзу для унитарного патрона. Это обусловлено тем, что новая форма пули со сферическими поверхностями позволяет изменить схему размещения патрона в стволе. В настоящее время классический патрон для нарезного оружия размещается в стволе по схеме «конус-конус» (конус гильзы опирается на конус патронника). Однако такая схема предъявляет повышенные требования к качеству гильзы, так как должен быть обеспечен надежный контакт ее поверхности с поверхностью ствола для исключения прорыва пороховых газов из ствола.
 
Новый патрон с пулей В. Качеева базируется в стволе по схеме «шар-конус». Эта схема обладает свойством самоцентрирования и широко применяется в гидроаппаратуре для герметичного соединения, например, шарового клапана с седлом. В начале движения пули, головной шар пули прижимает кольцо-дульце к конусу патронника. У кольца-дульца меньшая твердость, чем у ствола и в результате создается поясок, обеспечивающий герметичность соединения. Одна из задач, решаемая предлагаемым патроном, возможность изготовления патронов калибром от 7,62-мм до 12,7-мм с применением гильз 12 калибра, но различной длины.
 
В заключение следует отметить, что унитарный патрон с составной гильзой по заявке № 2011142970 может комплектоваться двумя пуля: пулей (заявка № 2011132540) уже признанной изобретением, и пулей (заявка № 2012140855), по которой проводится патентная экспертиза.
 
От редакции. 
20 марта сего года, как сообщают СМИ, под эгидой Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве Российской Федерации планируется проведение военно-промышленной конференции «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации». Василий Иванович Качеев готов принять участие в конференции и лично доложить о сути своих изобретений.

источник arms-expo.ru

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1506 | Добавил: Kkorablevv | Теги: новой, гильзе, пули, для | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 р   (27.02.2013 18:19) [Материал]
хорошо!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz