Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


12:52
Украина собирается продавать документацию по ракетам?

Весь этот год украинские события являются поводом для споров на международной арене и для различных действий недружественного характера. По сообщениям зарубежных и отечественных средств массовой информации, в самое ближайшее время Украина может быть вовлечена в очередной скандал, на этот раз касающийся военно-технического сотрудничества. По данным некоторых СМИ, в настоящее время представители украинской оборонной промышленности ведут переговоры с зарубежными коллегами. Результатом этих мероприятий может стать передача некоторых важных технологий.

Несколько дней назад появились сообщения о том, что представители «Южного машиностроительного завода» (г. Днепропетровск) ведут переговоры с представителями Китая. Кроме того, имеется информация о неких переговорах с неназванной третьей стороной, якобы проходящих в Турции. Международное сотрудничество в области промышленности и военной техники является самой обычной вещью, но последние переговоры с участием «Южмаша» являются поводом для беспокойства. До распада Советского Союза завод «Южмаш» занимался строительством межконтинентальных баллистических ракет. Насколько известно, документация по подобным системам до сих пор хранится на предприятии. Из-за этого есть основания опасаться возможной передачи конструкторской документации и технологий третьим странам.

Дополнительным поводом для беспокойства является экономическая ситуация и связанные с ней риски. Бюджет Украины трещит по швам, из-за чего новые власти вынуждены искать самые разные способы его пополнения. Никто не может дать гарантию, что для получения критически важного кредита от третьей страны власти не решаться передать ей секретные документы. Подобная сделка может иметь последствия международного характера. К примеру, передача документов способна ударить по ракетно-ядерному потенциалу России. На «Южмаше» в свое время производились межконтинентальные ракеты семейства Р-36М, которые до сих пор состоят на вооружении РВСН России.

Российское министерство иностранных дел уже отреагировало на последние новости. Внешнеполитическое ведомство напомнило, что Украина участвует в двух важных международных соглашения: Режим контроля за ракетными технологиями и Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет (Гаагский кодекс поведения).

Напомним, добровольное соглашение «Режим контроля за ракетными технологиями» было открыто к подписанию в 1987 году и с тех пор к нему присоединились 34 государства. Соглашение подразумевает контроль за поставками технологий и оборудования, которые могут способствовать созданию ракетных систем доставки ядерного оружия. Все системы вооружения, технологии и оборудование, которые могут использоваться для создания ракет с ядерной боевой частью, разделены на две категории. К категории I отнесены ракетные системы с дальностью полета свыше 300 километров и полезной нагрузкой более 500 кг. Категория II включает прочие системы, а также различные технологии и оборудование, необходимые для создания боевых ракет. В соответствии с соглашением, страны не могут передавать друг другу изделия I категории, а передача систем и технологий категории II возможна только при определенных условиях.

Гаагский кодекс поведения содержит ряд пунктов, обязательных для выполнения странами-участницами. Это соглашение направлено на нераспространение технологий создания баллистических ракет, способных нести оружие массового поражения. В частности, страны, подписавшие договор, обязаны не продавать готовые ракеты, способные нести ядерную или химическую боевую часть, а также не передавать технологии, необходимые для создания подобных систем.

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность по поводу последних сообщения о переговорах украинской промышленности с третьими странами. Кроме того, внешнеполитическое ведомство надеется, что нынешние украинские руководители и оборонные предприятия, несмотря на сложную внутри- и внешнеполитическую обстановку, по-прежнему будут выполнять все взятые на себя обязательства и воздержатся от шагов, которые прямо противоречат имеющимся международным соглашениям.

Официального подтверждения того, что темой переговоров с участием «Южмаша» является именно передача документации по ракетам, пока не было. Тем не менее, имеющиеся сведения оказались достаточным поводом для появления комментария МИД России. Зарубежные страны пока никак не прокомментировали информацию о переговорах.

Если информация о переговорах верна, а их темой действительно является передача документации по межконтинентальным баллистическим ракетам, то все может закончиться крупным международным скандалом. Передача технологий и чертежей противоречит международным соглашением и вряд ли мировое сообщество оставит этот факт без внимания. Кроме того, передача документации способна подстегнуть развитие ракетных войск некой третьей страны. Пока никто не может гарантировать, что подобная сделка не скажется на балансе сил.

Из имеющихся сведений следует, что возможным получателем документации может стать Китай. Эта страна имеет достаточно развитые ракетные войска стратегического назначения (2-й артиллерийский корпус) и держит на дежурстве не менее нескольких десятков межконтинентальных баллистических ракет. Используя старые советские наработки и технологии, китайские конструкторы вполне способны усовершенствовать свои вооружения и тем самым повысить потенциал 2-го артиллерийского корпуса.

В настоящее время Китай желает быть лидером не только в Юго-Восточной Азии, но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Подобные планы официального Пекина вызывают беспокойство у стран региона, а также у государств, имеющих свои интересы на Тихом океане. Вряд ли эти государства – от США до Вьетнама – будут довольны тем, что Китай получит новые системы вооружений стратегического назначения. Таким образом, текущие переговоры могут сказаться на балансе сил в одном из крупнейших и важнейших регионов планеты.

Отсутствие полноценной информации о текущих переговорах с участием украинского предприятия может служить поводом для появления самых разных предположений. В качестве потенциального получателя технологий и документаций уже называется Израиль, а при сохранении «информационного дефицита» могут появиться иные предположения. Следует отметить, что даже при отсутствии точных данных о теме переговоров и их участниках последние новости являются поводом для беспокойства нескольких стран. Какой будет реакция зарубежных государств, прямо заинтересованных в нераспространении ракетных вооружений, – покажет время.

Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 780 | Добавил: Kkorablevv | Теги: документацию, украина, по, ракетам?, собирается, продавать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz