Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:44
США НАЧАЛИ ОТНОСИТЬСЯ К ТАНКАМ КАК К «АРХАИЧНОЙ ПОШЛОСТИ»

Военный эксперт Франц-Стефан Гади (Franz-Stefan Gady) считает, что в отличие от США армии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжат создавать и принимать на вооружение новые типы основных боевых танков (ОБТ), пишет thediplomat.com 13 января.
 
Как на юге Азии, так и на севере этого континента закупки ОБТ находятся на подъеме, две крупнейшие страны региона – Индия и Китай – имеют арсенал, в котором насчитывается 10 тыс танков.
 
Страны АТР считают, что танки необходимы для поддержания внутренней безопасности и могут стать эффективным средством для борьбы с враждебными соседями. Основной боевой танк является универсальной машиной, которая может прямой наводкой поражать цели на поле боя, позволяя пехоте продвигаться вперед для захвата территории противника или отражать удары врага в оборонительной войне. Применение танковых частей позволит оттянуть время использования более смертоносных систем оружия, как ядерное оружие, тяжелую артиллерию и авиацию, препятствуя эскалации конфликта.
 
Хотя большинство возможных военных конфликтов в южной Азии будет идти на море за контроль над спорными островами, танки остаются актуальными в обычных сценариях сухопутной войны. Такие страны как Индия, Пакистан и Китай, широко использовали танки в военных конфликтах, даже в условиях Гималайского хребта. Япония и Индонезия приобретают новые танки, оптимизированные для ведения боев в городских условиях. Ни одна из этих стран не планирует использовать танки в экспедиционных операциях, но исключительно для национальной безопасности.
 
Как показывает опыт, в середине-конце 2000-х годов танки становились жертвами асимметричных методов ведения войны, например, в Ираке. Повстанцы используют самодельные взрывные устройства (СВУ) и мины для поражения танков М1 Abrams (фото). В результате некоторые страны начали сокращать танковый парк пользу закупок меньшего количества более мощных машин, как Израиль.
 
Три крупных государства Азии – Китай, Индия и Пакистан, а также Южная Корея, кроме закупок новых танков, вынуждены уделять большое внимание развитию систем ПВО и разведывательной техники. Одним из примеров может стать Тайвань, который наращивает ВВС и ПВО, и в то же время думает заменить некоторую часть устаревшего танкового парка из 450 единиц, закупив американские «Абрамсы». Но эти танки могут быть слишком тяжелы для мостов и другой дорожной инфраструктуры Тайваня, к тому же основные угрозы исходят от морского направления – со стороны Тайванского пролива, откуда угрожает Китай, который наращивает мощь механизированных и пехотных дивизий.
 
Вероятно, США полагают, что танки как вид военной техники уже несколько устарел. Читая статьи о «смещениях стратегии Пентагона», приходишь к мысли, что танки стали чем-то вроде «архаичной пошлости» (archaic vulgarity), которая уже не способна играть серьезную роль на современном высокотехнологичном поле боя, со всех сторон поражаемом воздушными и ракетными средствами нападения. США идут впереди, в то время как азиатские военные специалисты считают танки еще полезным боевым активом.

Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 844 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ПОШЛОСТИ», начали, Как, относиться, сша, «АРХАИЧНОЙ, танкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz