Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


« 1 2 3 4 5 6 »

Психиатрия уже давно стала чуть и не главным эффективным инструментом в противостоянии спецслужб многих стран. Наиболее секретными разработками занимались ведущие государства. Но если политические акции или громкие убийства официальные власти могут хоть как-то объяснить, то те факты, которые держались под грифом «совершенно секретно» просто ужасают, и уж тем более никакого приемлемого объяснения не имеют…

В конце 40-х годов прошлого века в Управлении техслужб Центрального Разведывательного Управления был сформирован отдел, который занимал ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 944 | Дата: 12.11.2012 | Комментарии (0)


Российские военные разведчики отмечают профессиональный праздник. За свою почти вековую историю более семисот офицеров Главного разведывательного управления удостоились высших наград государства. Однако имена большинства своих героев в силу специфики их деятельности страна так и не узнала. Разведчик остается под грифом "секретно" порой и спустя десятилетия после своей смерти. Как проходят подготовку бойцы бригады спецназа ГРУ?
Передовая группа незаметно преодолевает колючую проволоку и сразу же выводит из строя часовых. Второе отделение захватывает узел связи и минирует рад ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 978 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)


Два высокопоставленных сотрудника Главного управления национальной безопасности Афганистана пропали в Вашингтоне во время прохождения 10-недельных курсов повышения квалификации, ФБР ведет их розыск
Главное управление национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана начало расследование по факту исчезновения своих сотрудников в США, сообщает в воскресенье интернет-издание Khaama Press.
 
По словам второго пресс-секретаря ГУНБ ИРА Шафикуллы Тахири, служба возбуждает дело по факту их исчезновения. При этом, сказа ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 874 | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)


Арестованные в Германии в 2011 году супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, которых обвиняют в шпионаже в пользу Москвы, передали Службе внешней разведки (СВР) России несколько сотен документов, в основном о НАТО, пишет Die Welt со ссылкой на текст обвинительного заключения немецкой прокуратуры.

«Эта пара по поручению российской СВР передала несколько сотен секретных документов. Большая часть материалов касалась НАТО», - отмечается в документе, который цитирует «Интерфакс».

Правительство ФРГ установило, что супруги занимались разведывательной деятельностью более 25 лет. Они проживали в Германии по поддельным австри ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 863 | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)


Новая система заменит советскую систему целеуказания «Легенда»


В 2013 году Роскосмос и Минобороны России завершат создание на орбите новейшей российской системы спутниковой разведки «Лиана». Она будет состоять из четырех новейших спутников радиолокационной разведки, которые будут базироваться на высоте около 1 тыс. км над поверхностью планеты и постоянно сканировать наземное, воздушное и морское пространство на наличие вражеских объектов. 

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 935 | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)


В Великобритании может быть создана объединенная академия для подготовки офицеров разведки. С таким предложением выступил один из ведущих финк-тэнков страны International Institute for Strategic Studies.

В своем докладе Global Strategic Review 2008 эксперты Института утверждают, что несмотря на обещанные после скандала с иракским досье реформы, сделано было очень мало. Единственное ведомство, которое поставило под сомнение данные Иракского досье – Defence Intelligence Staff – попало под сокращение, ее штат был уменьшен на 20%. ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1210 | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)

Игорь Спиридонов: "Cмотришь на пальцы и определяешь особенности человеческой психики"

Игорь Спиридонов, директор Научно-исследовательского и испытательного центра биометрической техники МГТУ им. Баумана, занимается биометрией больше тридцати лет. Спиридонов возглавляет совет «Русского биометрического общества», куда входят ведущие российские компании, специализирующиеся на биометрических технологиях, а кафедра «Биомедицинские технические системы», которой он заведует в МГТУ, считается одной из самых сильных в стране.

< ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1111 | Дата: 18.10.2012 | Комментарии (0)

На сегодняшний день можно часто услышать понятие «информационная война», однако далеко не все понимают, что представляет собой данное понятие. Более того, не существует точного времени появления данного словосочетания, равно как и того, когда кому-то пришло в голову использовать информацию в качестве оружия. Более того, если пытаться прояснить немного ситуацию, возникнет еще больше вопросов, без ответов на которые определить суть понятия «информационная война» будет невозможно. Так, в частности, что представляет собой информационная война, при помощи каких средств и методов она проводится, что является целью подобной войны? Можно ли считать ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 970 | Дата: 18.10.2012 | Комментарии (0)

Британский писатель Стюарт Преббл (Stuart Prebble) написал книгу "Секреты 'Конкуэрора': тайная история самой известной британской подлодки" (Secrets of the Conqueror: The Untold Story of Britain's Most Famous Submarine), в которой описал секретную операцию, проведенную ее экипажем в Баренцевом море 30 лет назад, пишет The Daily Telegraph.
 
     По данным Преббла, британская субмарина, оснащенная сверхострым резаком, сумела добыть новейшую советскую гидроакустическую станцию с антенной системой. Подводная лодка подошла на максимально близкое расстояние к сове ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 938 | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)

После проведения первого раунда дебатов между Обамой и Ромни в Соединенных Штатах Америки действующая власть стала понимать, что рейтинговый разрыв между кандидатами может увеличиваться не в пользу нынешнего хозяина Белого Дома. В такой ситуации специалистам по PR-вопросам нужно было задуматься над тем, как же повысить изрядно растерянный кандидатский потенциал Барака Обамы. 

И тут, как манна небесная, буквально всем на головы упал почти уже раскрытый ФБР шпионский скандал. Как говорится, самое то для раскручивания любого действующего президента, и для Обамы в том числ ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1004 | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Андрей Солдатов 
Скандал вокруг публикации Wall Street Journal, в которой утверждается, что если не сами нелегалы, то, по крайней мере, их дети могли стать эффективными шпионами, со ссылкой на сына одной из пар нелегалов СВР, — отличное свидетельство того, каким диким анахронизмом была вся эта операция.
Старший сын Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, известный под именем Тим Фоули, стал проблемой для американских властей с самого начала шпионского скандала — летом 2010 года ему было уже 20 лет, так что он успел подать документы в университет Джорджа Вашингтона (George Washington University). После шпионского обмена он известил руководство университета, что собирается продолжить там свое обучение несмотря ни на что. Спецслужбы США были поставлены в тупик: официально никто из д ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1077 | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

Андрей Солдатов, Ирина Бороган
28 апреля 2011 года 30-летнему журналисту Юрию Синодову позвонил сотрудник Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Синодов -- владелец и главный редактор сайта Roem.ru, специализирующегося на освещении рынка интернет-компаний и социальных сетей, и сотрудник ФСБ попросил его раскрыть данные одного из авторов сайта, писавшего о внутреннем конфликте в "Одноклассниках”.
К Синодову уже обращались с такими вопросами в 2007 году, и на этот раз он решил потребовать официального подтверждения. Вскоре он его получил – в виде запроса с гербом ФСБ с адре ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1250 | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Ричард Элдрич (Richard Aldrich) – один из крупнейших экспертов по спецслужбам в академических кругах Великобритании, автор нескольких книг, в том числе «The Hidden Hand. Britain, America and Cold War Secret Intelligence» о борьбе разведок в годы Холодной войны. Элдрич только что выпустил книгу об истории британской радиоэлектронной разведки «GCHQ. The uncensored story of Britain's Most Secret Intelligence Agency» (GCHQ. Нецензурированная история самой секретной разведслужбы Великобритании). Профессор Элдрич поговорил с Андреем Солдатовым о своей новой книге:

- Сколько времени вы писали эту книгу?

- Исследования и собственно написание книги занял ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1490 | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

По данным Gazeta.ru, в администрации президента и в Минкомсвязи прошли первые совещания представителей власти и интернет-индустрии – концернов Google, Yandex, Mail.ru, крупных провайдеров, а также представителей отраслевых ассоциаций РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), РОЦИТ (Российский общественный центр интернет-технологий) и Лиги безопасного интернета. Оба совещания – и в Минкомсвязи, и в администрации президента (причем на последнем присутствовал первый замглавы администрации Вячеслав Володин) – были посвящены  поиску механизмов доработки закона «О защите детей от противоправной информации».

Судя по всему, операторы недовольны тем, что пока неясно, по какому принципу будет производить ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1116 | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Ответственные структуры:

В Совете национальной безопасности (National Security Council) :
Заместитель советника по национальной безопасности, отвечающий за борьбу с терроризмом (National Director / Deputy National Security Advisor for Combating Terrorism)
Комитет по антитеррору и национальной готовности (Principals Committee on Counter-terrorism and National Preparedness)
Национальный координатор по безопасности, защите инфраструктуры и контртерроризму   (National Coordinator for Security, Infrastruc ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1339 | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz