Военные технологии Среда, 24.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


« 1 2 3 4 5 6 »
Республика Польша до конца восьмидесятых являлась активным членом Организации Варшавского договора. В настоящее время эта страна - наиболее активный член НАТО из всех стран Восточной Европы, входящих в этот военный блок. Польша обладает развитыми силами специальных операций и в начале 2008 года создала в составе своих вооруженных сил новый род войск - силы специальных операций. В их состав входят 1-й специальный полк коммандос, группа «Гром» и подразделение морского спецназа «Formoza». История спецназа флота Республики Польша восходит к 1973 году, когда вышел приказ начальника штаба ВМФ о создании научно-исследовательской группы по формированию подразделения легких водолазов. Одним из инициаторов создания флотского спецназа был капитан Зигмунд Завадский. Группа, которую возгл ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1255 | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

12 марта был обнародован доклад американской Национальной разведки, посвящённый анализу мировых угроз для Вашингтона. Докладчик, Джеймс Р. Клэппер, директор ведомства, особо подчеркнул в тексте, что разведка каждый день занимается обеспечением на междисциплинарном уровне защиты жизни американских граждан и интересов США на всём земном шаре.

Среди глобальных угроз в докладе выделены в первую очередь киберугрозы. По мнению разведчиков, государственные и негосударственные агенты всё более плотно засели за эксплуатацию просторов Интернета, дабы достигнуть своих стратегических целей. Рост использования кибервозможностей практически меняет нормы поведения, тес самым порождая просчёты и недоразумения, которые могут привести к непредсказуемым реакциям. В итоге американцы чувствуют, что они стоят перед новыми киберугрозами, которые имеют критическое значение для экономической и нац ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1164 | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)


В Канаде офицер ВМС Джеффри Дилайл приговорен к 20 годам заключения в федеральной тюрьме за предательство своей страны путем продажи ее военных секретов России, пишет The Globe and Mail.

Суровое наказание ошеломило 41-летнего офицера, однако было поддержано стороной обвинения и экспертами в области государственной безопасности, которые полагают, что это послужит предостережением другим людям, которые подумывают о шпионажу в пользу других стран. Канадские военные чиновники также рассматривают остановку выплат мичману Дилайлу и взыскание с него заработной платы с момента ареста офицера в прошлом году.

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1259 | Дата: 27.02.2013 | Комментарии (0)

ФСБ получила от президента мандат на создание государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы страны. Это амбициозная задача, и у Федеральной службы безопасности достаточно структур, чтобы этим заняться — например, такие как Центр информационной безопасности (ЦИБ) и Центр безопасности связи (ЦБС) ФСБ. Не исключено, однако, что Лубянка не только займется борьбой с хакерами на территории России, но и получит доступ к информации о хакерских атаках по всему миру.

Уже два года российские спецслужбы никак не могут решить задачу, поставленную Кремлем после «арабской весны», — сделать общую систему защиты киберпространства на территории СНГ. Иде ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1482 | Дата: 27.02.2013 | Комментарии (1)


«Спецназ» - кто они?

В настоящее время достаточно сложно дать точное определение понятию «спецназ». Дело в том, что в России огромное множество подразделений, созданных различными ведомствами (от налоговой службы до МЧС), которые называют спецназом. Первоначально спецназом назывались специальные подразделения Главного разведывательного управления (ГРУ). Но изменения, произошедшие в силовых структурах (и не только), требуют все-же неким образом разделить имеющиеся специальные отряды особого назначения на три группы.
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1432 | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (1)


Военная разведка Минобороны и ФСБ в ближайшее время могут пополниться спецподразделениями, в которых решение оперативных задач будет возложено на мышей. Об этом пишет газета "Известия".

Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ запланировало испытания специально подготовленных лабораторных мышей на весну нынешнего года. Источник издания в Генштабе заявил, что испытания будут проводиться в интересах всех спецслужб.

Предполагается, что мыши заменят собак в обнаружении взрывчатых веществ и боеприпасов, а также людей в скрытых помещениях и схронах. ГРУ интересуют полевые условия, ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1583 | Дата: 21.02.2013 | Комментарии (0)


The Тew York Times пишет о том, что ЦРУ использует базу для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Саудовской Аравии в течение двух лет. Именно там базируются беспилотники,  которые задействуются при уничтожении боевиков в Йемене.
В 2011 году  AP  сообщало, что на Ближнем Востоке заканчивается строительство базы беспилотников, однако по просьбе американских властей не стало сообщать точное расположение. Однако, когда в США был преда ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1053 | Дата: 10.02.2013 | Комментарии (0)


Операция по освобождению заложника оказалась провалена еще на стадии планирования

В ночь с 12 на 13 января французский спецназ пытался освободить заложника на территории Сомали. Операция провалилась, на поле боя оказался брошен тяжелораненый боец, еще один убит. Возможно, погиб и заложник. Практически никакой информации по этому поводу Париж общественности не предоставил. Но для анализа случившегося достаточно и того, что просочилось в СМИ.

АРМИЯ, А НЕ БАНДЫ ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1356 | Дата: 09.02.2013 | Комментарии (0)

 
ФСБ поручено создать госсистему борьбы с кибер-атаками 

21 января 2013 года был опубликован Указ №31с президента Владимира Путина, в котором он поручил ФСБ создать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы страны. Указ вступил в силу в день его подписания - 15 января 2013 года. 
Речь идет об информационных системах и информационно-телекоммуникационных сетях, находящиеся как на территории России, так и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом.
Основными задачами, поставленными перед государственной системой, определены, в том чис ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1105 | Дата: 26.01.2013 | Комментарии (0)

 

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности создать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.
"Возложить на ФСБ РФ полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ - информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом", — говорится в указе главы государства, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
По заданию президента создаваемая госсистема т ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1199 | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

 

Kомпания Google впервые раскрыла данные о своих пользователях по обращению российских государственных органов, удовлетворив один запрос, следует из отчета Google Transparency report за июль-декабрь 2012 года.
Согласно отчету Google, за отчетный период компания получила от российских госорганов 97 запросов на раскрытие данных о 123 пользователях. Google полностью или частично удовлетворила 1% запросов. В период с января 2011 года по июнь 2012 года компания получила 158 запросов из России о 170 пользователях, не удовлетворив ни один запрос. 
При этом остаются еще две страны, в которых Google еще ни разу не удовлетворила ни одного запроса от госорганов на раскрытие данных о пользователях. Ими я ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1012 | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

 

 Оборонно-косимческими ведомствами России был объявлен закрытый конкурс на разработку системы "Акварель"
Роскосмос и Минобороны начали разработку уникальной многоуровневой спутниковой системы разведки. Предполагаемая длительность проекта 5 лет. Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил «Известиям», что конкурс на разработку основы этой системы выиграл Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени Берга (ЦНИРТИ).
 
     — Основу системы составит комплекс приемо-передающих станций, разбросанных по всей территории страны. Их стоимость — около 900 млн рублей. Конкурс среди конструкторских бюро и научно-исследовател ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1332 | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

 
3 декабря 20012 года в Дубае началась конференция Международного союза электросвязи ITU (International Telecommunication Union), в которой принимают участие представители почти 200 стран для пересмотра Соглашения о регулировании международных коммуникаций, которое не обновлялось с момента появления интернета.

Предполагалось, что Россия озвучит на конференции свои предложения об изменении регулирования Интернета. Суть российской инициативы - передать управление Сетью от корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) к ITU, в результате чего сами правительства получ ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1088 | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

 

Бен Вагнер: отказ в доступе на рынки может быть серьезной мерой воздействия
Один из ключевых вопросов европейской внешней политики после Арабской весны - что делать с западными технологиями слежки, которые используются для преследования политических активистов в странах с репрессивными режимами.  Длительное время европейские политики крайне осторожно высказывались на эту тему, однако осенью этого года в Европе, судя по всему, пришли к пониманию, что необходимо общеевропейское регулирование экспорта технологий слежки.

В сентябре этого года на берлинской конференции по проблемам свободы в Интернете министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле прямо заявил: «Киберпространс ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 920 | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

 

Занятие проводит инструктор спецназа ГРУ Сергей Бадюк

АВТОРИТЕТ 
Сотрудник спецназа ГРУ Сергей Николаевич Бадюк родился 3 июля 1970 года в Шаргородском районе Винницкой области Украины. В 1988-1990 гг. проходил срочную службу в 8-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ. После окончания службы поступил в Высшую школу КГБ, продолжив службу в ФСБ России. 
Мастер боевых искусств России, обладатель 8 дана карате кекусинкай-будокайкан, 5 дана IKO, мастер спорта СССР по гиревом ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1846 | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz